VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Непонятное явление в оконечном каскаде


Непонятное явление в оконечном каскаде

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Alex_VE3KF написал(а):

Такая вероятность есть

если учесть детали, например, удаленность контуров от самой лампы, вероятность паразитной цепи соединения от анода до контуров, то получается, что второй вариант -  можно

Ну это уж фантазии , извините. Насчет фильтрации - не никакой разницы, да и какая там избирательность у одиночного контура. Да и вобще, это явление, назовем его склонностью к самовозбуду, возникает на рабочей частоте.  Нам что -отфильтровать первую гармонику? Если бы хватало раскачки при апериодической нагрузке- и контур был бы не нужен.

А тогда вопрос - почему анодное ВЧ проникает ТОЛЬКО на 14 Мс?

На 21 мгц. Вот я и говорю-чудеса. Насчет разной длины проводов. Они всегда будут разные.

32

rv6hll написал(а):

Насчет разной длины проводов. Они всегда будут разные.

Я вижу вы знаток. Почитайте в инете или в умных книгах, что такое самовозбуд на рабочей частоте и отчего это случается. а то вы видимо понятия не имеете, что это за явление. Изучайте матчасть, как говорят в народе.  :)
Флаг в руки. :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

33

Alex_VE3KF написал(а):

что такое самовозбуд на рабочей частоте и отчего это случается.

Ну что-же здесь  сложного. Случается от связи  анодной цепи и сеточной. Через проходную емкость , ну или  "напрямую", при неправильном монтаже. В генераторах это делается специально.  Эх, где ты шаманка на 6п3с!

34

rv6hll написал(а):

Ну что-же здесь  сложного.

Сложного тут ничего нет, а вот устранить самовозбуждение - дело тонкое и нудное. нужен опыт, особенно, если контрукция выполнена неграмотно, небрежно. А понять-то совсем ничего сложно нет. Я диагноз поставил еще в посте 6. Но понять и устранить - большая разница.   :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Непонятное явление в оконечном каскаде


Создать форум. Создать магазин