VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Технологии » Как чернить медь


Как чернить медь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У меня дома есть катушка от П-контура мощного передатчика. Там медь черненая, это не краска и не естесвенное почернение.

Вот тут, сами знаете где, есть такое фото, там в П-контуре черная трубка.

Для чего это сделано, какие преследуются цели? Для лучшей теплоодачи нагревающейся катушки? (подозреваю)

Второй вопрос - как это сделано?  Может это серебрение, хотя не похоже, уж слишком качественно очернена трубка.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-02-24 15:52:21)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

2

Шаровый вариометр в блоке РА от Р-140. Там, где сплющено, трубка залужена.
Остатки чернения (на месте сплющивания) легко процарапываются. Скорее всего
эмаль или лак. Возможно залужено только в местах сплющивания и около них.
Соединительные трубки при вариометре луженые, но не черненые.
Думаю чернение для лучшего излучения тепла и для защиты от окисления.

PS.
Собственно цвет не определяет степень черноты.

Степень черноты (е)
Эмаль (всех цветов) полуматовая............t = 100 °C...........е = 0,92-0,96.
Лак.........................черный матовый........t = 40-100 °C......е = 0,92-0,96.
Лак.........................черный глянцевый.....t = 25 °C.............е = 0,875.
Лак.........................белый полуматовый...t = 22 °C............е = 0,906.

Подпись автора

|1|1| |

3

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Вот тут, сами знаете где, есть такое фото, там в П-контуре черная трубка.

Я думаю, что основная цель этого - охлаждение. Для этой же цели чернят радиаторы транзисторов.
На фото очень неудачное расположена катушка - параллельно ГУ81, которая ее прогреет очень хорошо, да еще и вертикально, видимо для того, чтобы тепло с катушки не пропадало зря, а поднимаясь вверх, дополнительно нагревало витки катушки. Правильнее было бы- катушку установить торцом к  лампе и горизонтально.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

Химическое чернение или покраска? Для катушек ВКС что лучше?

Подпись автора

|1|1| |

5

sr-71 написал(а):

Химическое чернение или покраска? Для катушек ВКС что лучше?

А зачем вообще что- то наносить на провод?

6

мр. Усеирак Годяев написал(а):

У меня дома есть катушка от П-контура мощного передатчика.

http://s2.uploads.ru/t/VcACg.jpg

По внешнему виду это мне напомнило так называемое “синение”, которое в середине прошлого века наносилось как защитный слой от коррозии. Но, скорее всего, это не так, так как, насколько я помню, в состав раствора для “синения” входил так называемый “свинцовый сахар”, что не является гут (good) для контурных катушек.

Возможен вариант окраски меди, также применяемый в прошлом веке. Суть окраски заключается в том, что в кипящий раствор, в котором находится контурная катушка, добавляется малыми дозами раствор насыщенного медного купороса. От продолжительности процесса зависит цвет окраски. 

На мой взгляд, это попытка в кустарных условиях придать своему изделию товарный вид. 

Михаил, 73!

7

Игорь 2 написал(а):

А зачем вообще что- то наносить на провод?

А зачем например этот вариометр такой?
Чернение для охлаждения? - Но Охлаждение путем излучения лучистой
энергии это для высоких температур. Здесь температура невысока, а
значит основное охлаждение будет за счет естественной конвенкции.
Тогда защита от коррозии (иногда на вариометрах луженый проводник).

http://s3.uploads.ru/t/GVuIU.jpg

Подпись автора

|1|1| |

8

sr-71 написал(а):

Но Охлаждение путем излучения лучистой
энергии это для высоких температур. Здесь температура невысока, а
значит основное охлаждение будет за счет естественной конвенкции.
Тогда защита от коррозии

Я думаю, что чернение меди преследует цель - снизить температуру проводника. Именно черный цвет наиболее эффективно отдает тепло. Иначе бы медь окрашивали в любой другой цвет, кроме церного. Также и радиаторы охлаждения чернят с той же целью. А для защиты от коррозии меди, ее достаточно покрыть просто лаком и даже не черным.
А нагрев данного вариометра пропорционально зависит от проходящей через нее ВЧ мощности, поэтому утверждать, что этот вариометр не нагревается при работе - опрометчиво.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Технологии » Как чернить медь


Создать форум. Создать магазин