VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Антенна Фукса.

Сообщений 61 страница 90 из 291

61

Set-up написал(а):

Г-согласование, конечно, предпочтительнее.

Самое интересное, что где- то здесь на форуме (забыл в какой ветке), получил для какого- то входного КПД у оптимального Т- тюнера выше, чем у оптимального Г- звена. При равной холостой добротности катушек. Сам был слегка в шоке...

62

VE3KF написал(а):

Общая длина получается 41 + 20=61 м, что меньше длины волнового диполя всего на 20 м для 3,5 Мс. Или что не так?

Всё так. Стандартно. Антенна 41м и противовес 20м.
А в чём собственно вопрос?
Так можно запитать что угодно - INV V, INV L, волновую INV V, всякие другие антены. Противовес нужен, я подбирал его длину, видно, как он отсасывает ВЧ энергию от кабеля. Если при 100Вт это не сильно заметно, при 1кВт без противовеса невозможно работать.

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

63

Set-up написал(а):

Лучевая антенна

Михаил, это одни и те же антенны. И прицип питания тот же. Вопрос только какой СУ имеет наименьшие потери. По моим расчётам это Г согласователь, на СУ Фукса при других равных условиях теряется около половина мощности. И напряжение на катушке огромное, так как она слабо нагружена, конденсатор должен быть с очень большим пробивым напряжением.

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

64

Vytas написал(а):

Антенна 41м и противовес 20м.

Если уж быть более точным, то данная антенна является несимметричным диполем, длина одного плеча у которого равна 41 м а второго плеча 20 м. Так можно питать, я питал в свое время так свой диполь 3,5 Мс на крыше. Все хорошо, вот только ток асимметрии сильно портит жизнь. Кабель надо развязывать очень тщательно, иначе комп начинает дурить. Иногда думаешь,- может лучше более высокий КСВ но без наводок, чем эта нервотрепка? :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

65

Vytas написал(а):

конденсатор должен быть с очень большим пробивым напряжением.

Так кто то описывал, что обычный переменник шьет уже на 5 Вт мощности. Колоссально!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

66

Игорь 2 написал(а):

Самое интересное, что где- то здесь на форуме (забыл в какой ветке), получил для какого- то входного КПД у оптимального Т- тюнера выше, чем у оптимального Г- звена. При равной холостой добротности катушек. Сам был слегка в шоке...

2011-02-14 00:40:35 Пост 43 - Как настроить противовесы?
2011-05-07 13:10:53 Пост 22 –  Автонастройка согласующих цепей

Михаил, 73!

67

VE3KF написал(а):

Так кто то описывал, что обычный переменник шьет уже на 5 Вт мощности. Колоссально!

2011-05-19 18:49:22 Пост 20 – на данной “ветке”.

VE3KF написал(а):

Иногда думаешь,- может лучше более высокий КСВ но без наводок, чем эта нервотрепка?

Как карта ляжет  :idea:  КСВ=1 не исключает наличия паразитного тока на внешней стороне оплетки кабеля.

Михаил, 73!

68

VE3KF написал(а):

Так кто то описывал, что обычный переменник шьет уже на 5 Вт мощности.

Ну, нашей- то резонансной антенне это не грозит- 5 Вт на 3 кОм- это всего лишь 122 вольта... А на 6 кОм- 173... :cool:

69

Set-up написал(а):

КСВ=1 не исключает наличия паразитного тока на внешней стороне оплетки кабеля.

Верно, но в случае симметричного диполя достаточно на кабель надеть 5-8 колец и все, проблемы нет. В случае же несимметричного диполя, я нанизывал у точки питания антенны на кабель штук 70 колец и у трансивера столько же и то это еще не устраняло 100% всех наводок. Чуть дашь больше 200 Вт, вылетает модем, комп неожиданно может перезагрузиться сам по себе и прочие ,,радости,, Ток асимметрии идет многими путями, поэтому поймать его где-то на одном пути как правило еще не 100% гарантии. Это еще те танцы с бубном.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

70

Set-up написал(а):

Эта тема Проблема помех соседям уже обсуждалась.

Эта тема очень актуальна, если ТВ сигнал очень слабый. Если же это кабельное ТВ, то такой сигнал колом не перешибешь, поэтому помехи ТВ скорее всего не будет. Другое дело музыкальные центры, магнитофоны, телефоны и пр.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

71

VE3KF написал(а):

Если уж быть более точным, то данная антенна является несимметричным диполем, длина одного плеча у которого равна 41 м а второго плеча 20 м.

Давайте разберёмся с терминами.
Вы провод любой длины называете диполем?
Я нет. Я там вижу полуволновпой диполь и противовес. Противовеса может и не быть, если эту точку заземлить, напр. в металический каркас панельного дома. От этого почти ничего не изменится.
И напряжение в такой антенне распределяется совсем не так, как в несимертично питаемом полуволновом диполе.

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

72

Vytas написал(а):

Вы провод любой длины называете диполем?

Моё мнение- любой. Диполь- ди- два, поль- сокращение от "полюс". Любая двухполюсная антенна, особенно, если проводники расположены на одной прямой, вправе называться диполем.

73

Википедия почему- то диполем называет кусок провода, запитанный в середине....
http://ru.wikipedia.org/wiki/Симметричный_вибратор

74

Диполем я называю антенну, состоящую из двух проводов равной длины, расположенных в линию с незначительным расстоянием между ними питаемых в середине общей длины диполя. Одно из плечей такого диполя подключено к оплетке кабеля и является противовесом диполя, собирающего ток.  Я так представляю себе диполь. Диполь может быть резонансным, а может и не быть т.к. это не является необходимым условием для работы диполя.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

75

1. Антенне Фукса противовес НЕ НУЖЕН. Кто не верит в это, поговорите с DL1BA, который на "фуксе" съел собаку.
2. Контур "фукса" это не СУ, а банальный резонатор.
3. Когда говорят о между обмоточной емкости и емкости по отношению к земле, я прошу показать цепь замыкающую пучности зарядов на противоположных концах  контурной катушки и доказать, что сопротивление этой цепи хотя бы ниже сопротивления контурного конденсатора, уже выполняющего функцию "замыкателя".
4. Когда к полуволновому вибратору приделвают четвертьволновой противовес, мне всегда хочется спросить, совпадут ли фазы токов вибратора и противовеса в точке питания?
Респект  VE3KF -

VE3KF написал(а):

Если уж быть более точным, то данная антенна является несимметричным диполем, длина одного плеча у которого равна 41 м а второго плеча 20 м. Так можно питать, я питал в свое время так свой диполь 3,5 Мс на крыше. Все хорошо, вот только ток асимметрии сильно портит жизнь. Кабель надо развязывать очень тщательно, иначе комп начинает дурить. Иногда думаешь,- может лучше более высокий КСВ но без наводок, чем эта нервотрепка?

76

Игорь 2 написал(а):

Википедия почему- то диполем называет кусок провода, запитанный в середине....

А вот еще
http://en.wikipedia.org/wiki/Dipole_antenna

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

77

Диполь - это два заряда, разнесённые в пространстве, но связанные материальным носителем. Диполь может быть меньше полуволновой длины (Диполь Герца), но никак не больше.

78

Александр, 1/4 длины волны вертикал можно назвать диполем?
А 1/2 длины волны вертикал с двумя противовесами можно назвать диполем?
А 1/2 длины волны вертикал, который имеет только один противовес?
А горизонтальный 1/2 длины волны провод с двумя противовесами можно назвать диполем? Если да, то диполем будет вся антенна (с противовесами) или только её часть?
А горизонтальный 1/2 длины волны провод с 1 противовесом будет диполем? Если да, то диполем будет вся антенна (с противовесом) или только её часть?

Отредактировано Vytas (2011-06-06 14:48:17)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

79

VE3KF написал(а):

Так можно питать, я питал в свое время так свой диполь 3,5 Мс на крыше. Все хорошо, вот только ток асимметрии сильно портит жизнь.

Какая была общая длина антенны?

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

80

Set-up написал(а):

2011-02-14 00:40:35 Пост 43

Точно- точно... Контур Игоря делает Г- звено.  :flag:  :cool:

81

Про определения спорить можно бесконечно...

82

Во,  -

83

Игорь 2 написал(а):

Про определения спорить можно бесконечно...

Надо не спорить, а договарится что это обозначает. А то маразм какой - один про одно, другой про другое...
Мне, например, определение, которое нашёл Set-up, подходит.

Отредактировано Vytas (2011-06-06 16:00:34)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

84

Вот, еще, -

85

В земле не существует пучностей зарядов.

86

Set-up написал(а):

Вот, еще, -

Это на Григорова смахивает.

87

http://forum.qrz.ru/post538118-430.html

Я на QRZ больше "выступать" не буду... Бесполезно.
Здесь лучше - все всё почти правильно говорят, один Влад под ногами путается.

Витас, Вы с моей "наводки" здесь? Надо бы еще БГ RU3AX сюда пригласить...

88

Amw написал(а):

Витас, Вы с моей "наводки" здесь?

Да, с Вашей  :flag:

Amw написал(а):

Я на QRZ больше "выступать" не буду... Бесполезно.

Круто, когда DL1BA, R1AIT и UR4III между собой спорят...  :canthearyou:
Перед сном как сказки почитать можно. Или кошмары будут сниться? 8-)
R1AIT нет времени лабораторную работу, которая займёт 1 час, сделать, а писать время находит...
Пущай пишут, только жаль, что эти глупости читают те, которые всё это принимают за правду...  :dontknow:

Отредактировано Vytas (2011-06-07 04:56:37)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

89

Amw написал(а):

Это на Григорова смахивает.

Не ... а  :nope:

90

Vytas написал(а):

Какая была общая длина антенны?

Полволны т.е примерно 41 м. Одно плечо было метров 28, а второе - остаток. Диполь был низко над крышей, не выше 6-7 м. Крыша на уровне 55 м.

Игорь 2 написал(а):

Про определения спорить можно бесконечно...

Это верно, согласен. Про диполь я уже описал свое определение, как я его представляю. Но существуют масса антенн, которые не подходят под это определение. Например, чуть наклонненный к горизонту диполь уже , строго говоря не является диполем, как и диполь с провисом посередине. А сколько еще существует различных разновидностей диполя? Ну и еще самма примеров. Ну и как называть такие антенны в этом случае? Тут надо просто договариваться о терминах, иначе будут разночтения.ИМХО

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Создать форум. Создать магазин