VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна для НЧ


Антенна для НЧ

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Александр, спасибо.
Я тогда для начала попробую сделать противовесы на HF2V - один длиной 39 метров, а другой, напротив первого, короткий с удлиняющей катушкой.
У меня сейчас ситуация, если я слышу, то мне на 160М как правило отвечают, правда мощность около 1 kW. Однако хотелось бы выдавить из имеющейся антенны еще чего-нибудь. Да, буду делать тогда такой же вариант и на 80М.

Отредактировано ВР (2011-08-28 10:26:19)

Подпись автора

Владимир Р. Кошелев, UN5J
DXCC Honor Roll 337/349

32

Я вообще-то полагал 45 градусов.

Подпись автора

Владимир Р. Кошелев, UN5J
DXCC Honor Roll 337/349

33

ВР написал(а):

Я вообще-то полагал 45 градусов.

45 градусов хорошо, но 60 еще лучше, а 75 еще лучше. Идеально 90 град, тогда получается 100% вертикал с низким углом излучения. Но если этот угол меньше, то и угол излучения становится выше, и при угле 0 град(гориз. провод) на высоте 9 эт. здания будет 100% зенитное излучение на 160.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

34

ВР написал(а):

Михаил, прошу прощения, еще не понял какой объем принимает сайт?
Увеличил до 50 килобайт.

Владимир!

Сейчас достаточно. Главное – чтобы можно было понять идею.
Дом кирпичный, девятиэтажный. Как предполагается натянуть луч, тоже понятно.

В теме 160/80/75 переключаемая антенна под 4 элементами на 40 метров (пост 47)
я применил такой же, как и Вы формат (JPG). Размер 400 КБ.

ВР написал(а):

Sloper 1/4 длины волны

Я бы назвал проще: наклонный луч, запитанный сверху.

В таком варианте, я бы сначала натянул веревку, чтобы узнать длину луча.
А, уж потом, когда длина луча станет известной, можно продолжить обсуждение.

ВР написал(а):

У меня только в одну сторону можно смонтировать четвертьволновый противовес, а в другую у меня только 9-10 метров. Если его сделать с удлиняющей катушкой, то тогда все будет в норме. Идет ли такой вариант?

Если геометрия крыши не позволяет сделать полноразмерный противовес, то можно пойти по пути:

ВЧ-заземление - http://www.cqham.ru/ew1mm_10t.htm
Устройство Искусственная Земля – http://www.cqham.ru/ant16_08.htm

При этом, в совокупности с антенным анализатором, это бы упростило настройку.

ВР написал(а):

А какой длины он должен быть и нормально ли, если он пойдет по стене без зазора?

А, вот этого я бы не делал! Проблема помех соседям (пост 24)

Set-up написал(а):

… на протяжении уже нескольких лет, из года в год твердят, – антенна должна быть максимально удалена от здания.

Михаил, 73!

35

Set-up написал(а):

Если геометрия крыши не позволяет сделать полноразмерный противовес, то можно пойти по пути:

Михаил, это что означает - один противовес полноразмерный (1/4), а второй как искуственная земля?
Если это так, то к чему заземлять искуственную землю, к системе заземления ТВ мачт?  Я думаю что она все же соединена с системой заземления дома.

Подпись автора

Владимир Р. Кошелев, UN5J
DXCC Honor Roll 337/349

36

ВР написал(а):

Я думаю что она все же соединена с системой заземления дома.

Я думаю, что достаточно просто посмотреть, что Вы уже и сделали, -

ВР написал(а):

Что-то я на своем доме не вижу где заземлена грозозащита, т.е. провод диаметром 10 мм на крыше есть, им заземлены все ТВ мачты, а вот провода к земле нет.

ВР написал(а):

Если это так, то к чему заземлять искусственную землю, к системе заземления ТВ мачт?

Искусственную землю подключать к проводам, соединяющим ТВ мачты не надо.
К искусственной земле достаточно подключить кусок провода, а дальше все решит настройка.

Оставим на время искусственную землю в покое.

-------------------------------------------

Как мы знаем, согласующее устройство выполняет две функции. Первая – это компенсация реактивной составляющей во входном сопротивлении антенны. И, вторая – трансформация активной части входного сопротивления антенны в оптимальное нагрузочное сопротивление. Последнее (оптимальное нагрузочное сопротивление) в Вашем случае будет определяться волновым сопротивлением кабеля, который Вы проложите между СУ и ТХ. Чем больше у нас реактивная составляющей во входном сопротивлении антенны, тем больше реактивной энергии будет “вращаться” в СУ и греть его. 

Отсюда первый вопрос – будете ли Вы добиваться путем изменения длины полотна излучателя (проще говоря - изменения длины наклонного луча), чтобы его электрическая длина равнялась 0,25 лямбды? Или по каким-то соображениям, – ну уж как получилось? 

Михаил, 73!

37

GE !
В прошлом сезоне использовался GP 25m без емкостных.
Соглосование - отводиком от катушки внизу.
Так вот , чтоб заставить его нормально работать , пришлось четко настраивать и противовесы.
Ферритовая защелка с пропущенным проводом к показометру - и смотрю ток в противовесе.
Просто и очень наглядно .
Добился того , что тока в систему заземления ( очень хорошую ! ) у основания небыло видно вообще.
Защелку желательно цеплять не прямо у основания, а подальше - есть влияние ферритовой защелки показометра.
Соотв. сделать показометр почувствительней и с регулировкой ...

Полоса по уровню 0,5 от максимального тока была менее десяти килогерц это при высоте противовесов 2-4 метра и нормальной длинне.
Более чем уверен, можно делать и укороченные противовесы, только прийдется ещё пожертвовать полосой ...

Подпись автора

73!  Евгений

38

UT8IA написал(а):

можно делать и укороченные противовесы, только прийдется ещё пожертвовать полосой ...

Полоса будет снижаться при укорачивании излучателя и при уменьшении его диаметра. Если же укорачивать радиалы, то полоса не должна снижаться. Радиалы изменяют КПД, но не полосу. Если антенна укорочена, то длина радиалов очень важна, как и качесво всего РТЗ. Но если антенна полноразмерная, то радиалы могут укорочеными. Вот почему я посоветовал выбирать длину излучателя немного больше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

39

VE3KF написал(а):

Радиалы изменяют КПД ...

40

Set-up написал(а):

VE3KF написал(а):Радиалы изменяют КПД ...

На практике, около 30 заземлителей забитых на площади 6 соток  сваренных кругляком 8мм и сходящихся к основанию штыря - работают весьма неплохо. Но ...
Всего 4 настроенных противовеса шунтируют так , что ток в ту землю практически не течет вообще.
Естественно, когда поднимется полноразмерный GP набность в настроенных противовесах отпадёт ....
ожидаю , что  разница сократится до пренебрежительных значений .

Подпись автора

73!  Евгений

41

VE3KF написал(а):

Полоса будет снижаться при укорачивании излучателя и при уменьшении его диаметра. Если же укорачивать радиалы, то полоса не должна снижаться. Радиалы изменяют КПД, но не полосу. Если антенна укорочена, то длина радиалов очень важна, как и качесво всего РТЗ. Но если антенна полноразмерная, то радиалы могут укорочеными. Вот почему я посоветовал выбирать длину излучателя немного больше.

Вроде бы , на КПД влияет не столько размер резонансных противовесов , а потери в них.
Естессно, что чем они короче, тем их сопротивление ( волновое) -  меньше, больше потери . К тому же потери в укорачивающей индуктивности, близкорасполорженной земле и т.д.
Тема отдельной лабораторки .... например померять напряженность в стороне при :
- закопанных противовесах
- 4шт настроенных не укороченных
- 8шт настроенных укороченных по 10-15 метров длинной

Пятка чувствует, что лидером будет второй пункт , потом с пригрышом на 2дб пункт 1 и 3.

Подпись автора

73!  Евгений

42

Евгений!

При всем уважении. У меня есть предложение, - может продолжим здесь:

Как настроить противовесы?

Для чего нужны противовесы для антенн.

Михаил, 73!

43

Александр, Михаил, огромное спасибо! Просвятили "дитя неразумное", сняли многие вопросы.
Теперь в первую очередь настрою противовесы в резонанс на 40М, затем изготовлю и настрою 4 противовеса на 80М, два из них укороченные, далее два на 160М, один также укороченный. А уж потом буду заниматься слопером, кстати для 70 градусов у меня есть только 26 метров, далее придется делать или горизонталь или емкостную нагрузку, что в моем случае предпочтительней.
Прикрепил фото моего HF2V, надо сказать что противовесы расположены близко к крыше. Настраивать противоположные противовесы на 40М надо отключив их от системы заземления, при этом все остальные противовесы остаются подключенными к антенне, верно?

Отредактировано ВР (2011-08-29 23:47:32)

Подпись автора

Владимир Р. Кошелев, UN5J
DXCC Honor Roll 337/349

44

UT8IA написал(а):

8шт настроенных укороченных по 10-15 метров длинной

Это как могут быть настроенные укороченые? Настроеные могут быть только 1/4 волны радиалы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

45

Сразу хочу пояснить, что вертикал может работать и с укорочеными радиалами, но ценой за это будет неизбежное появление во входном импедансе реактивной отрицательной составляющей, для компенсации которой потребуется вводить СУ в точку питания. А СУ в свою очередь увеличит потери  ВЧ энергии. Получается двойные потери:
1. за счет укороченных радиалов больше ВЧ уйдет в землю и по ней вернется к вертикалу.
2. за счет неизбежного введения СУ.
Высокая цена, но иногда выхода иного нет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

46

Владимир!

Если я правильно понял, то сейчас Вы займетесь настройкой противовесов к HF2V.
А разговор о Slper-е у нас отходит на второй план.

Тогда вопрос, –  а антенный анализатор у Вас есть?

Михаил, 73!

47

UT8IA написал(а):

На практике, около 30 заземлителей забитых на площади 6 соток  сваренных
кругляком 8мм и сходящихся к основанию штыря - работают весьма неплохо.

У меня товарищ на своей даче (6 соток), чтобы ему благоверная не морочила голову, засадил весь участок газонной травой. Вечером польет поляну, и всю ночь в эфире. Правда, в начале каждого сезона приходится вбивать в землю новый кол.

Михаил, 73!

48

Set-up написал(а):

а антенный анализатор у Вас есть?

Да, у меня есть MFJ-259.

Подпись автора

Владимир Р. Кошелев, UN5J
DXCC Honor Roll 337/349

49

ВР написал(а):

… надо сказать, что противовесы расположены близко к крыше.

Да, у меня есть MFJ-259.

Всё хорошо. А сейчас откройте следующие темы:

Вертикал. Вопрос по настройке противовесов. - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12594

Ещё раз о противовесах - как их делать. - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13185

Изучите их, и можно приступать.

P.S. Желательно чтобы по окончанию настройки, Вы написали о результатах, и поделились впечатлениями. 

Михаил, 73!

50

ВР написал(а):

… надо сказать, что противовесы расположены близко к крыше.

Посмотрите, -

51

VE3KF написал(а):

Получается двойные потери:
1. за счет укороченных радиалов больше ВЧ уйдет в землю и по ней вернется к вертикалу.

Для начала пусть имеем вертикальный полуволновый диполь на 20 м. диапазон длиной 10м. У него противовесы нулевые и потерь в них нет.
Теперь загнём 1 м. нижнего конца провода на 90 град. Как будто появляется противовес. Токи в нём не большие, потери тоже. Что можно сделать, чтоб ещё уменьшить потери?
Излучение этого провода нам не нужно. Оно и не большое, и излучает совсем не туда куда нам надо. Да ещё и земля близко, она в основном поглощает это излучение. Но энергию какую-то он забирает. Известно, что в точке его подключения ток I, a его активная часть вх. сопротивления R. P=R*I^2, значит единственный путь это уменьшить его сопротивление. Это можно добиться подключением ещё такого же «противовеса» в противоположную сторону. В дальней зоне излучение будет компенсироваться, а вх. сопротивление уменьшится. Подключая больше таких «противовесов» ещё уменьшим активную часть вх. сопротивления. И хотя ток в этой точке останется почти такой же как и в начале эксперимента, мощность, забираемая «противовесом», уменьшится.
Что будет, если мы загнём не 1 м., а 5 м. провода? Активная часть вх. сопротивления повысится, а ток увеличится. Значит, повысятся и потери в нём.
Четвертьволновые противовесы делают потому, что обычно в это точке запитывают вертикал, при этом получается наименьший синфазный ток в кабеле. А так, если не обращать на него внимания, то чем короче «противовесы», тем меньше в них потери.
Если ¼ противовесы находятся близко земли, то, хотя и они будут настроены, их резонанс расплывчатый и вх. сопротивление большое. При большом сопротивлении повышается общее вх. сопротивление антенны, но так как P=R*I^2,  большая часть мощности теряется в противовесах. При низко расположенных противовесах возможный такой случай, что на них будет рассеиваться большe мощности чем в антенне. Особенно это важно при укороченных вертикалах, где вх. сопротивление самого вертикала низкое и токи большие.
В любом случае надо увеличивать активную часть вх. сопротивления собственно вертикала и уменьшать её в неизлучающих частях антенны (противовесах).
Мне так всё это видится  :)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

52

Vytas написал(а):

В любом случае надо увеличивать активную часть вх. сопротивления собственно вертикала

Все верно, именно поэтому я и написал, что излучающую часть слопера надо взять длиннее расчетной т.к. радиалы не получаются полноразмерными на крыше. Этот метод хорош, но не всегда выполним т.к. увеличение высоты излучателя с целью увеличить входное сопротивление антенны иногда связано с большими затратами. Например, увеличить  высоту GP с 40 м до 55-60 м и более для 1,8 Мс совсем не просто. Конечно, для частот более высоких проблем нет.

Vytas написал(а):

чем короче «противовесы», тем меньше в них потери.

С другой стороны - чем короче противовесы, тем меньше экранируется ими замля, грунт от излучателя, поэтому больше энергии излучения не перехватывается радиалами, а уходит в землю и уже по ней возвращается к ВЧ источнику.
Чем больше радиалов, тем меньше ток в каждом из них, поэтому и омические потери в них снижаются.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

53

VE3KF написал(а):

Сразу хочу пояснить, что вертикал может работать и с укорочеными радиалами, но ценой за это будет неизбежное появление во входном импедансе реактивной отрицательной составляющей, для компенсации которой потребуется вводить СУ в точку питания.

Достаточно изменить пропорции длин: вертикал/противовесы

Подпись автора

Владимир

54

RA6FOO написал(а):

Достаточно изменить пропорции длин: вертикал/противовесы

Это на УКВ можно запросто менять соотношение. На НЧ это весьма затруднительно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

55

VE3KF написал(а):

С другой стороны - чем короче противовесы, тем меньше экранируется ими замля, грунт от излучателя, поэтому больше энергии излучения не перехватывается радиалами, а уходит в землю и уже по ней возвращается к ВЧ источнику.

На счёт экранирования ещё вопрос. Посмотрите, какой ток в нижнем (2) проводе.

*
15.2
***Wires***
6
0.0, 0.0, 5.0, 0.0, 0.0, 10.0, 8.000e-04, -1
0.0, 0.0, 5.0, 0.0, 0.0, 0.0, 8.000e-04, -1
0.0, 0.0, 5.0, 5.0, 0.0, 5.0, 8.000e-04, -1
0.0, 0.0, 5.0, -5.0, 0.0, 5.0, 8.000e-04, -1
0.0, 0.0, 5.0, 0.0, 5.0, 5.0, 8.000e-04, -1
0.0, 0.0, 5.0, 0.0, -5.0, 5.0, 8.000e-04, -1
***Source***
1, 1
w1b, 0.0, 1.0
***Load***
0, 1
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 1
***G/H/M/R/AzEl/X***
0, 5.0, 0, 50.0, 120, 60, 0.0

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

56

Логически, если бы радиалы не экранировали от земли, не перехватывали бы излученное поле излучателя, то и эффект использования бы радиалов был равен нулю. Но в жизни, эффективность работы GP в функции от кол-ва радиалов давно известна. Назвать это можно как угодно, хоть экранирование, хоть по-другому, смысл от этого не изменится никак. Именно это я и имел ввиду.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

57

UT8IA написал(а):

Всего 4 настроенных противовеса шунтируют так , что ток в ту землю практически не течет вообще.

Почитайте, -

58

VE3KF написал(а):

Логически, если бы радиалы не экранировали от земли, не перехватывали бы излученное поле излучателя, то и эффект использования бы радиалов был равен нулю. Но в жизни, эффективность работы GP в функции от кол-ва радиалов давно известна.

Функция то известная, я про это писал. Но вопрос, почему?
Почему эта функция есть ещё функция от акт. вх. сопротивления вертикала? Почему для укороченного вертикала нужны хорошие противовесы, а для 1/4 это требование уменьшается? Почему они в первом случае не в состоянии прилично "перехватить поле", а в втором уже более менее?
Мне кажется, причина в другом, в соотношении акт. вх. сопротивления собственно вертикала к сопротивлению противовесов и соответственно распределении подводимой мощности между ними. Уже об этом тоже писал. А про "перехваченное поле", то я файл давал, теперь рисунок прикрепил с токами. Как видно, ток в нижнем проводе почти такой же как и в верхнем. Если отключить нижний провод, сильно меняются параметры антенны. Да и если поднести к концам противовесов неонку, она горит прилично, значит напряжение там не малое. Какая тут экранировка?

Отредактировано Vytas (2011-09-06 02:19:53)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

59

Хорошо, тогда чем являются радиалы, по отношению к земле и для чего их используют?  :dontknow:

Vytas написал(а):

Почему для укороченного вертикала нужны хорошие противовесы, а для 1/4 это требование уменьшается?

Я уже об этом упоминал, что у укороченых вертикалов входное сопрот. уменьшается, а вот сопротивление потерь в радиалах, если его не уменьшить, сделав их кол-во бОльшим, резко снизит КПД антенны. Иными словами вклад, влияние системы радиалов на полноразмерную и укороченную антенну совсем разный. А если сделать высоту больше 1/4 то влияние потерь в радиалах будет еще меньше и т.д.

Vytas написал(а):

Если отключить нижний провод, сильно меняются параметры антенны.

Это правильно, т.к. антенна из вертикального диполя превращается в обычный GP, а это большая разница.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

60

VE3KF написал(а):

С другой стороны - чем короче противовесы, тем меньше экранируется ими замля, грунт от излучателя, поэтому больше энергии излучения не перехватывается радиалами, а уходит в землю и уже по ней возвращается к ВЧ источнику.

VE3KF написал(а):

Это правильно, т.к. антенна из вертикального диполя превращается в обычный GP, а это большая разница.

Да, но где тогда экранировка, перехват энергии? Почему с противовесами она работает как диполь?
Я проще на такие вещи смотрю, писал об этом. Есть распределение мощностей и этим многое объясняется.
Я делал такую L антенну на 80 м., только запитал её с конца, с второго этажа дачи, противовесом был 20м. провод. Вот в данном случае "противовесами" я вгонял её в резонанс, пучность тока было около 5 м. от "противовесов", если в данном случае можно их так назвать. Кстати, по этому поводу у меня возник вопрос – стоит ли её настроить в резонанс. Входное сопротивление получилось очень высокое, в порядке 10 кОм, для LC СУ требовалась значительная индуктивность. Скорее всего, потери в таком СУ довольно большие. Наверно  такую антенну не стоит настраивать в резонанс.  :disappointed:

Отредактировано Vytas (2011-09-06 08:40:37)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна для НЧ


Создать форум. Создать магазин