VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Переключатель в П-контуре


Переключатель в П-контуре

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Конечно же все, кроме меня этот сайт знают и конструкции представленные там видели.
Вот - http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html

Рассмативая сделанные усилители я увидео, что вот здесь
- C47- ГУ 78 Б - 2 шт. П-контур переключается вакуумными реле. Значит П-конутр спроектирован так, что в нем токи не превышающие возможности таких реле.
Вот ссылка на параметры отечественных реле
- http://trevel.cherkessk.ru/37803DB.htm

Ток самого мощного реле П4Д-1В на астоте 30 мгц = 25 ампер я не знаю как оно выглядит и потому пердполагаю, что в РА стоит именно это реле

Не вижу, что бы реле были соединены параллельно, значит отводы перекчлючаются одним реле, а выходная мощность такого РА наверное не меньше 5 квт, а может и больше 6квт.

На cqham MrAU лихо отговорили делать РА на ГУ-81М посчитав ему в качестве П-контура водопровод.

А тут я смотрю на реальные конструкции и ни какого водпровода не вижу. Даже РА монстр на 2 х ГУ-47Б, там стоят какие-то воздушные переключатели, какие-то реле которых я не знаю.

Интересно.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

2

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Рассмативая сделанные усилители я увидео, что вот здесь
- C47- ГУ 78 Б - 2 шт. П-контур переключается вакуумными реле. Значит П-конутр спроектирован так, что в нем токи не превышающие возможности таких реле.

Две лампы ГУ78Б имеют Roe вряд-ли меньше 1 кОм. Простой расчет П контура показывает, что даже на 28 Мс при нагруженной добротности 10, ток П контура менее 20 А. Обычно на такие мощности делается P L контур, у которого П контур трасформирует например 1000 Ом в 300 Ом а второй контур 300 в 50 Ом. В этом случае токи будут не очень большими, поэтому можно коммутировать обычными вакуумными реле или механическим мощным переключателем. Если же Roe выше, то и ток будет снижаться.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

На cqham MrAU лихо отговорили делать РА на ГУ-81М посчитав ему в качестве П-контура водопровод.

Отговорили правильно т.к. опыт работы с ГУ81 Юрия(UA9AM) говорит, что не все так просто даже с двумя ГУ81. В частности раскачки те требуют нехилую даже в схеме с ОК. Опять же емкость аноды-корпус набирается немалая, поэтому могут быть проблемы с настройкой на 28Мс.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

мр. Усеирак Годяев написал(а):

ассмативая сделанные усилители я увидео, что вот здесь
- C47- ГУ 78 Б - 2 шт. П-контур переключается вакуумными реле. Значит П-конутр спроектирован так, что в нем токи не превышающие возможности таких реле.

По моему это в2в или в1в реле - вечно их путаю... Есть еще одна конструкция там используются реле "TOРН"

Подпись автора

Ни что так не портит цель, как прямое попадание

4

VE3CCN написал(а):

По моему это в2в или в1в реле - вечно их путаю..

В1В в 2 раза ниже по высоте и тоньше. Их можно при такой мощности применить только на холодном конце П контура.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Значит П-конутр спроектирован так, что в нем токи не превышающие возможности таких реле.

Всё проще пареной репы. Положим, Вы работаете на максимальном КПД П- контура. Несложно догадаться, что при таком режиме, ток через катушку будет незначительно превышать ток нагрузки. Например, при Rg=1000, Rн=50 Ом Qхх=200, для киловатта и классики ток через катушку будет порядка 4.6 Ампер (Iнагр=4.48 А), на "контуре Игоря" разница ещё меньше. Подавление второй гармоники при этом составит -17.26 дБ при запитке генератором напряжения и -16.43 при запитке генератором тока. Увеличив ток через катушку вдвое, получим подавление 29.4 дБ и 23 дБ. И сама лампа вторую гармонику на 8 дБ подавит. Итого, уровень второй гармоники будет где- то -32 дБ при нагрузке 50 Ом. Если нужно больше, то, соответственно, и ток через катушку больше будет. Но, как правило, основная заморочка не в токе через рабочую секцию, а в токах через замкнутые секции. Там ток будет зависеть от конструктива катушки, необходимо учитывать коэффициент взаимосвязи рабочей и замкнутых секций...

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-25 12:07:36)

6

Игорь 2 написал(а):

Но, как правило, основная заморочка не в токе через рабочую секцию, а в токах через замкнутые секции.

Там напряжения развиваются большие, а токи не большие. Помню у меня с незамкнутого вывода для 3,5 прошивала дуга на вывод для 1,8. Дуга длиной 40 мм. Вот это напряжение  o.O . После этого я закорачиваю все нерабочие отводы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

ve3kf написал(а):

Там напряжения развиваются большие, а токи не большие.

Да, могут быть большими и напряжения. Опять же от конфигурации зависит. Например, у меня в Т- тюнере, 5 секций по 20 витков. Положим, четыре работают, пятая- замкнута... Вот и прикиньте, где ток больше- в рабочих секциях, или в замкнутой...
А когда наоборот- одна работает, четыре- замкнуты (начало второй с концом пятой), то, действительно, не вопрос на перенапряжения наскочить, и, как Вы правильно отметили, в этом случае, ток через замкнутые секции заметно ниже основного.
Наверное, действительно, при больших мощностях требуется переключатель, коротящий все нерабочие отводы...
По крайней мере, риск перенапряжений заметно ниже будет.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-25 14:03:31)

8

мр. Усеирак Годяев написал(а):

На cqham MrAU лихо отговорили делать РА на ГУ-81М посчитав ему в качестве П-контура водопровод.

Дык там была заложена огромная С1 и это для 10-ки. Соответсвенно получился
ток в катушке 55,5 А !!......ИМХО на 10-ке надо снижать Еа, а не лезть напролом.

PS.
MrAU заложился на 2 ГУ-84Б,....у нее экранная сетка слабенькая.
ИМХО 2 ГУ-5Б при его Еа = 4,1 кВ будет надежнее (и дешевле).

________________
Свой в доску и наш в стельку  :jumping:

Подпись автора

|1|1| |

9

sr-71 написал(а):

Дык там была заложена огромная С1 и это для 10-ки. Соответсвенно получилсяток в катушке 55,5 А !!......ИМХО на 10-ке надо снижать Еа, а не лезть напролом.
            PS.MrAU заложился на 2 ГУ-84Б,....у нее экранная сетка слабенькая.ИМХО 2 ГУ-5Б при его Еа = 4,1 кВ будет надежнее (и дешевле)

Ужас. Мне тогда было просто страшно представить такой ток в катушке. Я видел контура от передатчиков Р-118, Р-140, Р-641 и Пламя, последний очень мощный. И ни в одном из них не было водопровода)))) Меня это ввергло в сомнения.

По второму вопросу. ГУ-84Б это тетрод предназначенный для усиления однополосных сигналов  наверное интермодуляционные искажения будут низкими. А ГУ-5Б это триод. Не будет ли сигнал шкворчать по бокам?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

10

мр. Усеирак Годяев написал(а):

И ни в одном из них не было водопровода))))

Всё зависит от того, какой вариант Вы заложите. Можно с большими ёмкостями, малой индуктивностью, низким КПД, большими токами через катушку, хорошей фильтрацией. А можно с точностью до наоборот. А можно компромисс. Если на малых ёмкостях не позволяет работать анодная ёмкость, принимаются меры к её компенсации.

11

Игорь 2 написал(а):

Всё зависит от того, какой вариант Вы заложите. Можно с большими ёмкостями, малой индуктивностью, низким КПД, большими токами через катушку, хорошей фильтрацией. А можно с точностью до наоборот. А можно компромисс. Если на малых ёмкостях не позволяет работать анодная ёмкость, принимаются меры к её компенсации.

Да Игорь, действительно, тут всегда есть над чем подумать! Обычно хочется всего и сразу, и что бы КПД был высоким, и что бы подавление гармоник было отличным и что бы грелось мало-мало. Именно компромисс исходя из поставленных условий. Как-то уровень гармоник и невысокие токи в контуре.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

12

мр. Усеирак Годяев написал(а):

ГУ-5Б это триод. Не будет ли сигнал шкворчать по бокам?

Переадресую вопрос к ve3kf ....он эксплуатировал такое.  :mybb:

Подпись автора

|1|1| |

13

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Обычно хочется всего и сразу

Тогда Вам сюда... Сверхширокополосный П- контур
:D

14

Компенсация по типу L-P ВКС приведет к двум (3, 4...) трубкам примерно в два (3, 4...) раза
меньшего диаметра. При этом суммарный ток останется того же порядка.
Необязательно применять именно L-P ВКС, можно применить паралелельное соединение
двух (3, 4...) катушек.

Подпись автора

|1|1| |

15

Кстати, грамотное "растягивание" П- контура (двойной, тройной, и т. д) снижает токи через катушки и, естественно, повышает КПД при том же подавлении гармоник... Или же, при сохранении величины тока через катушки, позволяет получить заметно большее подавление гармоник. Ссылка- в моём предыдущем посту. Получить даже близкие параметры одиночным контуром невозможно.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-25 16:57:07)

16

мр. Усеирак Годяев написал(а):

смотрю на реальные конструкции и ни какого водпровода не вижу

Блок РА Р-140. Казалось бы нет "водопровода", а таки он есть. На 10-ке
внутренние и внешние обмотки вариометра соединяются параллельно.
Имеем 4 периметра охлаждения, а это эквивалентно диам. трубки 20мм. :idea:

Подпись автора

|1|1| |

17

Игорь 2 написал(а):

грамотное "растягивание" П- контура (двойной, тройной, и т. д) снижает токи через катушки

Да снижает, но уменьшается и горячая емкость, что приводит к ловле компромисса.  :flag:

Подпись автора

|1|1| |

18

мр. Усеирак Годяев написал(а):

На cqham MrAU лихо отговорили делать РА

Для каскада 4 ГУ-81М  на 10-ке надо снизить Roe.

Расчет для MrAU
Расчет для 10-ки  4 ГУ-81М с равными параметрами)....Схема с ОК.
Примем Iа.макс = 4 * 1,6 А (при Еа.мин = 400 В)....Для 10-ки снизим Еа до 2000 В.
Рг = 4 * (2000 - 400) * 1,6 * 0,25 = 2560 Вт......Roe = (2000 - 400) / (4* 1,6 * 0,5) = 500 Ом.
F = 28,5 МГц.....Примем С1 = Свых.общ + Смонтажа = 150 пФ.
Примем Qхх = 300......Rн = 50 Ом. .....При КПДп-конт = 0,94 имеем П-контур:
C1 = 154,7 пФ...C2 =  493,3 пФ....L = 0,26 мкГн....Ток в катушке Iк = 31,4 А.эфф.
Примем разницу температур поверхн. провода и окруж. среды dT = 60 °С.
Естественная конвенкция.......Требуемый диаметр трубки d [мм] ≈ 17 мм.
Если будет вентилятор, то можно применить и меньший диаметр.

А кто сказал что провод не должен нагреваться ? Если заложить в расчет бОльшую
температуру, то диаметр еще уменьшится.

_________
Дождя хватит на всех  :rain:

Подпись автора

|1|1| |

19

sr-71 написал(а):

Переадресую вопрос к ve3kf ....он эксплуатировал такое

Да, было дело, работали в ssb хотя любимым видом было cw. На сигнал в тлф. жалоб не было, лампы работали в классе В.

sr-71 написал(а):

Рг = 4 * (2000 - 400) * 1,6 * 0,25 = 2560 Вт

Валерий в условиях указывал, что нужна мощность 5 квт, поэтому такой вариант не подходящий.

sr-71 написал(а):

MrAU заложился на 2 ГУ-84Б,....у нее экранная сетка слабенькая.
ИМХО 2 ГУ-5Б при его Еа = 4,1 кВ будет надежнее (и дешевле).

Сергей, и 2 ГУ-5Б тоже не подойдут. В требованиях было указано - возможность раскачки двух РА по 5 квт каждый, мощностью раскачки не более 60 Вт. Как я уже ранее говорил, 2 ГУ-5Б по входу кушают очень не хило, порядка 600-700 Вт. Поэтому и вариант с ГУ-5 ми не подходит. Выход только один - применение мощных тетродов(а), коими и оказались ГУ-84Б. За 2-й сеткой конечно нужно следить, обязательно ей защиту по току нужна.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

20

Есть еще хорошая и недорогая ГУ-47Б. О ней кто то на cqham вспоминал. РА с одной лампой проще, чем  двумя.

sr-71 написал(а):

Блок РА Р-140. Казалось бы нет "водопровода", а таки он есть. На 10-кевнутренние и внешние обмотки вариометра соединяются параллельно.Имеем 4 периметра охлаждения, а это эквивалентно диам. трубки 20мм

Посмотрел на вариометр. Понял в чем дело. Всплакнул. Нет в жизни счастья. :(

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

21

sr-71 написал(а):

внутренние и внешние обмотки вариометра соединяются параллельно.

В вариометре все обмотки сконцентрированы в одном объеме, поэтому взаимный нагрев там будет непременно. В обычной конструкции П контура катушки распределены отдельно, поэтому и их охлаждение будет намного лучше и диаметр провода можно уменьшить.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

22

sr-71 написал(а):

Ток в катушке Iк = 31,4 А.эфф.

Всё правильно посчитано. А самое смешное, что если поставить компенсирующую катушку параллельно выходу ламп (чтобы съесть огромную выходную ёмкость), то через эту катушку 31 Ампер пускать придётся- реактанс всего- навсего 37 Ом. Безнадёга... :dontknow:
Хотя, у меня в транзисторных оконечниках на двухметровый диапазон нередко медная шинка идёт. И почти не греется... :D

23

Игорь 2 написал(а):

А самое смешное, что если поставить компенсирующую катушку параллельно выходу ламп (чтобы съесть огромную выходную ёмкость), то через эту катушку 31 Ампер пускать придётся

Вот в том то и дело. Какая разница по какой катушке потечет ток и нагреет ее? Другое дело, что компенсация позволит все же настраиваться и на 28.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

24

Вот поэтому я и делаю на транзисторах :flag:

25

В наших РА, особенно для соревнований транзисторная реализация того же 1500 Вт, с ламповыми параметрами, будет очень дорогой. Поэтому предпочитают лампы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

26

VE3KF написал(а):

делается P L контур, у которого П контур трасформирует например 1000 Ом в 300 Ом а второй контур 300 в 50 Ом

:glasses:
Коль речь идет о трансформации сопротивлений, то рассуждения надо бы вести, идя от нагрузки.

Подпись автора

|1|1| |

27

мр. Усеирак Годяев написал(а):

видел контура от ...Р-118....не было водопровода

Дык в Р-118 нет диапазона 28,5 МГц.  :nope:

Подпись автора

|1|1| |

28

VE3KF написал(а):

В требованиях было указано - возможность раскачки двух РА..., мощностью раскачки не более 60 Вт

РА можно сделать двухкаскадным.  :suspicious:

Подпись автора

|1|1| |

29

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Есть.. хорошая ...ГУ-47Б. О ней кто то на cqham вспоминал.

Дык MrAU и хотел на ней сделать. Еще упомянул при этом Шекспира.
Мы с ve3kf рассчитали для нее режим. Кстати хороший вариант для MrAU.

Подпись автора

|1|1| |

30

sr-71 написал(а):

Коль речь идет о трансформации сопротивлений, то рассуждения надо бы вести, идя от нагрузки.

Это уже условности. Какая разница откуда и куда идти. Вообще то, по логике так должно быть - лампа имеет Roe значительно выше чем антенна, и потому, чтобы было всем хорошо и применяется трасформация. Не антенне нужна трансформация для ее работы, а лампе нужна, в противном случае она не  сможет работать.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Переключатель в П-контуре


Создать форум. Создать магазин