VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на ГУ34Б


УМ на ГУ34Б

Сообщений 61 страница 90 из 174

61

Anatoly написал(а):

И вместе с ГУ-34Б-1 появилась на столе "громодень" панель (блок весь)  от РЦТА-70

Это здорово! И Б1 и панелька для основы своей.
У меня пока нет ни того, ни другого. Приходиться делать из г - конфетку, точнее из того, что есть дома.
Учитывая ситуацию. Хотя в гараже можно было-бы кое, что найти...

Спасибо. за ответы по конденсаторам. позднее в и-нете нашел, что дисковые конденсаторы HVC выпускаются на напряжение ( и допускают 200% U)  до 50 кВ!
И при малых размерах.
Однако данных по реактивной мощности не нашел.
Буду ставить в качестве блокировочных по сетке и аноду, а также учитывая не очень большую реактивную мощность в схеме LY3BG, попробую поставить 5-6шт. по 1000пФ, в качестве разделительного после катушки диапазона 10м.

Подпись автора

Сергей

62

ua0wy написал(а):

конденсаторы HVC

В свое время пытался их взорвать :) на примитивном стенде. Когда первый РА БТР собирал.
И в сравнении с "нашими глиняными оранжевыми лепешками" они казались качества "ну ваааще" :)
В качестве блокировочных - самое то  :cool:
В качестве развязки и прочих "КВАр-о ёмких" местах... я бы прикинул конкретно сколько там плещется и прикинул реактивное сопротивление кондера на данной частоте. Вполне возможно, что все будет не так страшно.

В широкодиапазонных системах и с непредсказуемо изменяющейся мощностью, реактивностью и прочим  (как доп кондер в обмотке транса широкополосного) - не стал бы ставить.
А так у этой фирмы (HVC) изолятор выглядит всяко лучше, чем на "зелёных бочонках" на 27КВ от старых ламповых ТВ. Там вообще - пемза... пористая. И смертельно опасны - обычно мрут не на обрыв, а змейкой на пробой по керамике.

63

ua0wy написал(а):

Приходиться делать из г - конфетку, точнее из того, что есть дома.
Учитывая ситуацию.

Ну раз так, учитывая то, что "все тут свои, все из списка "Форбс" - способ для совсем безнадёги.
Наливаем.
Вводная:
- Что есть-то?
- Ни хрена! Но этого ни хрена - тоже мало!!

Нет латуни, нет меди...
Есть?
Есть пивная (или от безалкогольного напитка) банка.
Всё.
Вопрос снят полностью: металл - алюминий, пружинит, по упругости - напоминает старый известный Д16Т.
О чем еще и мечтать.
Не паяется?
Ну это и не минус и.. как сказать :) Паяется.
Режем полоску нужной ширины - высота кольца плюс на отгибные лепестки. И плюс на лепестки крепления и контакта с "внешним миром", чтобы потом не возиться. Надрезаем (если хочется красиво - вырезаем) "клинышки" и контакты. Имеем забор с остриями или заготовку для короны. С крепежно-контактными лепестками снизу.
Сворачиваем в кольцо на оправке и склепываем это кольцо. Отгибаем лепестки (если до гибки не отгибали. К нижней заклепке приклепываем лепесток под пайку (если на стадии номер один их пропустили).
Где взять оправку?  :canthearyou:
Ладно.. эт я издеваюсь  :crazy:
Но оправка нужна: будет действительно аккуратно, круг, а не эллипс или вообще мятое жизнью яйцо орангутана
Всё.
Кольцо второй сетки готово.

Начинать лучше с него, на маленьких то же самое, но с опытом проще: размер-то меньше :)

Контакт с "внешним миром" - лепесток и винт М2
Хочется пропаять?
Флюс для алюминия - вопрос снят.
Но паять что-то к С2 не тянет :)

Делал так панельки для ГИ-7Б, делал для ГУ-43Б (не себе).
Несмотря на бросовость/помоечность материала - это очень хороший металл, пружинит, контачит, довольно плохо окисляется.
Если выбирать медь или его - банку в лидеры. Именно из-за пружинных свойств. Латунь? Бронза? Ну если они есть.. :) то и не писал бы про банки :)

Вопрос "пауков" для сборки воедино в интернете освещен очень хорошо и лишний раз печатать смысла нет.
Кратко?
Соираем, как угодно.
Главное - собрать точно, в качестве оправки - лампа.
А основной её вес примет на себя её же радиатор.
Можно и без "паука", сразу к кольцам "на воздушном монтаже" :) - особенно, если лампа стоит по рекомендациям изготовителя: "предпочтительное (наилучшее) положение лампы - анодом вниз" (из пачпорта, если что).

В заключение спасибо журналам "Юный техник", "Моделист-конструктор" и школе. Которые дружно учили что-то делать самому.

64

Спасибо, Анатолий!

Юмор оценил!
Но до пивной банки не дойду, есть кое-что.
"Голь на выдумку хитра", как сделаю фото выложу.
Работать будет!

73! Удачи!

Подпись автора

Сергей

65

ua0wy написал(а):

Юмор оценил!

Юмор юмором, но когда я приволок отожженной (металлисты-нарики обжигали) медной ленты...
1мм толщина, 150 - ширина...  лак отожжен да и сама мягкая. Но это, как оказалось, минус небольшой. Отлично рихтуется, потом прокатка стальным ваком - и в дело. Экраны, земляные и силовые шины.. куда угодно.
И количеством - "нести тяжко" :)
И один знакомый как-то просил "кусочек на РА".
Принес метр - ой, не то.. она мятая, ее рихтовать... Дай ту, из которой ты себе делал.. как на фото.
Показал "обрезки от того, что на фото"
Человек "секса не захотел"
Купить - я подсказал адрес конторы по приему цветмета где есть (точно) то, что ему надо - позвонил - дорого.
То есть и не радиолюбительство и не профи.. ни сделать.. ни купить..

Потом я долго не писал про самоделки именно из подручных материалов.

ua0wy написал(а):

Но до пивной банки не дойду

Посмотрел состав (требования) к пищевому сплаву.
Даже если он и нарушен - очень неплохое сырье.

66

Полный ОФФ по поводу "из чего делаем"
Александр (EW6T) еще в Риге делал анодник.
Сердечник из статора электродвигателя, провод вроде бы тоже частично б/у.
Из страшных кусков железа получил такую конфетку   :cool:
Правда ценой большого труда.
Зато качество и надежность :) Свои руки делали.

67

Саша, а не перегруз ли по второй сетке будет?
Твой маткад с 1 страницы:
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/53/t329436.jpg
И предельно допустимые:
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/53/t774459.jpg

68

Anatoly написал(а):

Саша, а не перегруз ли по второй сетке будет?

Да, перегруз небольшой. Забыл сменить лимит от расчета по двум лампам.
Значит питание по экр. сетке +400 В.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

69

Alex_VE3KF написал(а):

Значит питание по экр. сетке +400 В.

Это эще удобнее. На один стабилитрон меньше :)
По входу так и оставлю 100 Ом.

Чуть убегаю по моим желательным утечкам, но это потому, то емкости развязки на корпус (по минусу) беру с запасом по напряжению. А "в тумбочке" только то, что дает комбинацию несколько больше 3300пф.
Ну так я незаземленную РЭА не использую, потому и не страшно.
Но ставить физически одну емкость даже для схем ОС может оказаться "дорогой к блуду", причем эпизодическому. Поэтому традиционно: три-четыре точки минусовой платы на корпусную землю.
Так что и ОК должен "устоять" перед возбудом :)

70

Вход, схема от DL2KQ, 50-50.
Пробное включение, нагрузка - резистор 47 Ом.https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/412/t62739.jpg

Подпись автора

Сергей

71

Anatoly написал(а):

По входу так и оставлю 100 Ом.

Все верно, по входу обязательно резистор.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

72

Alex_VE3KF написал(а):

Все верно, по входу обязательно резистор.

А зачем?

Далее, по мере действий:https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/412/t698090.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/412/t892125.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/412/t420593.jpg

Полоса от КШМ размер 40х200, энергетики поймут.

P.S.

Может лучше банки от пива?
У меня ее не оказалось, лучше пить пиво в стекле.

73! Здоровья!

Отредактировано ua0wy (2020-04-18 02:55:19)

Подпись автора

Сергей

73

ua0wy написал(а):

А зачем?

Схема ОК.
Без резистора - усложнение и проблемы с устойчивостью.

74

Нет, Анатолий!

Эа лампа больше любит режим с ОС.
Пояснять не буду.

Вот, что в итоге с панелькой:https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/412/t263030.jpg

Подпись автора

Сергей

75

ua0wy написал(а):

больше любит режим с ОС

Да и пусть себе любит :)
У меня схема (и расчет маткадовский - там видно) - ОК.
И, соответственно, я и говорил о резисторе первой сетки.
А какую схему, ОС или ОК собирать - выбор того, кто собирает.
Лампа та же самая, теме соответствует.

ua0wy написал(а):

Вот, что в итоге с панелькой:

:cool:

76

По панельке, по экранной сетке, там принцип часовой пружины.
Вставляем лампу и проворачиваем по часовой сетке.
Толщина  металла около 0.3 мм, пружинит, контакт обеспечен.

73!

Подпись автора

Сергей

77

Ну это кому и как.
Мне по жизни, только с  ОС!
Имея 100W, и получая дополнительную линейность и при лучших энергетических показателях?
Да ну ее на фиг, вашу схему с ОК.
Конечно если иметь 5W,,  тогда конечно.

Подпись автора

Сергей

78

Anatoly написал(а):

А какую схему, ОС или ОК собирать - выбор того, кто собирает.

Толя, одну и ту же задачу можно выполнить по-разному. Например один может забивает гвозди ноутбуком Apple, а другой предпочитает использовать молоток. Вместе они забивают гвоздь разными методами.  :crazyfun:   :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

79

ua0wy написал(а):

Имея 100W, и получая дополнительную линейность и при лучших энергетических показателях?

На счет линейности не совсем так. С одной стороны есть обратная отрицательная связь что хорошо для линейности. Но с другой стороны нагрузка на трансивер не равномерная, так как качаем в "диод". Даже дополнительные фильтры по входу полностью этот эффект не уберут. И трансивер на такую нагрузку уже не очень линейно будет работать. Так же в схеме с ОС шанс убить выходной каскад трансивера намного больше при простреле (или возбуде).

Вариант и с ОС и с ОК имеет место быть. Но как мне кажется для ОС есть триоды, а тетроды лучше с ОК. Не зря же фирменные УМ тетроды используют именно с ОК и imd3 при этом имеют в районе -35дб. Есть конечно исключения, например при большой проходной емкости тетрода, при больших мощностях, при использование лампового драйвера и т.д.

Отредактировано Oleg (2020-04-19 11:46:15)

80

Oleg написал(а):

Но как мне кажется для ОС есть триоды, а тетроды лучше с ОК. Не зря же фирменные УМ тетроды используют именно с ОК и imd3 при этом имеют в районе -35дб.

Верно Олег отметил, все так.
А если еще рассмотреть КПД всей системы с ОС и с ОК и сравнить, то окажется, что ОК сильно выиграет по этому немаловажному параметру.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

81

Oleg написал(а):

Но как мне кажется для ОС есть триоды, а тетроды лучше с ОК

И это несмотря на то, что в режиме ОК намного больше "косвенных потерь": токи покоя, мощность, перегоняемая в тепло, намного "строже" монтаж.
В своем варианте я исходил из мощности раскачки (надоел промежуточный РА на 2хMRF), из наличия ламп, из нежелания просто заменить пару ГИ-7Б на одну 34-ю.
Ну и из прочих, не столь существенных, мелких хотелок.

82

Alex_VE3KF написал(а):

если еще рассмотреть КПД всей системы с ОС и с ОК и сравнить

Ну тут больше разница будет от тщательности расчета и изготовления РА.
ОС - сложно "пролететь и напортачить"
ОК - почти нет мелочей, многое надо исполнить так, как рассчитано и точно.

83

Anatoly написал(а):

Ну тут больше разница будет от тщательности расчета и изготовления РА.

Допустим, что изготовлено все одинаково и расчет тоже одинаковый. Обратимся просто к основам ТОЭ.
Пример: Возьмем выходную мощность одинаковую и для ОС и для ОК, к примеру 1000 Вт.
Выходной каскад с ОС требует подвести к нему ну скажем Р1= 2000 Вт, учитывая КПД 50%, поскольку есть еще мощность накала и для экр. сетки.
Далее, для раскачки УМ до 1000 Вт, следует подать с драйвера 100 Вт, а значит подвести к драйверу нужно Р2 = 200 Вт.
Не будем глубже рассматривать что нужно для раскачки драйвера еще 10 Вт и подвести к нему еще 20 Вт.
Итого для ОС нужно подвести к драйверу(трансиверу) и УМ в сумме Р1+Р2 = 2200 Вт.
Тот же самый подсчет для схемы с ОК даст нам те же 2000 Вт без разницы, но вот для драйвера даст 20 Вт т.к. раскачка для ОК нужна всего 10 Вт.
Итого, для ОК подводимая мощность нужна всего 2000+20 = 2020 Вт. Вот эта экономия в 180 Вт, при УМ 1000 Вт.
На мощности УМ 2000 Вт, эта экономия будет естественно в два раза больше. Ну и т.д.
Энергетически невыгодно использовать ОС, только если в этом нет необходимости, например как триоды или же проходная емкость лампы слишком высокая для ОК и потому высокая вероятность возбуда будет. Ну или УМ планируется использовать на УКВ и выше, когда даже небольшая проходная емкость тетродов, на УКВ будет уже вполне достаточной, чтобы вызвать возбуд схемы, сильная ПОС. Вот в этих случаях выбора нет - делать только ОС.
На КВ это не оправдано т.к. главное преимущество тетродов - высокий К усиления по мощности не используется. А ведь именно с этой целью и создавались тетроды и пентоды.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

84

О своем предпочтении я уже писал, " я себе уже все доказал".
Каждый сам выбирает...

Цитата:

"[i]Лампу ГУ34Б лучше использовать с ОС. Лампа имеет квадратичную хар-ку, поэтому в классе В требуется выставить ток покоя лампы порядка 200 мА, что очень невыгодно в энергетическом плане т.к. при анодном лишь в 2 кВ. на аноде в покое будет рассеиваться 2000х0,2=400 Вт, что больше половины предельной для анода. Именно по этой причине лучше сделать с ОС с подачей напряжений на сетки. Такой режим позволит снизить ток покоя до 0,02 А при той же линейности лампы. При 500 В на второй сетке, анодное лучше сделать 2400-2500 В. Этим можно разгрузить экранную сетку.[/i]"

Подпись автора

Сергей

85

ua0wy написал(а):

Лампу ГУ34Б лучше использовать с ОС. Лампа имеет квадратичную хар-ку, поэтому в классе В требуется выставить ток покоя лампы порядка 200 мА, что очень невыгодно в энергетическом плане т.к. при анодном лишь в 2 кВ. на аноде в покое будет рассеиваться 2000х0,2=400 Вт,

Никому и ничего не доказываю, каждый выбирает сам. Например, не найдете ни одного буржуйского УМ на тетроде или пентоде с общими сетками, ни одного. С чего бы это?
Давайте посмотрим, насколько верна цитата от вас.
Я взял АСХ для ГУ34Б из справочника Кацнельсона. На скрине хорошо видно, что при сеточном 500 В, ток покоя лампы 100 мА(зеленая горизонтальная линия). Смещение по 1-й сетке при этом будет -35 В. Даже при 500 В тепло по аноду при 2000 будет всего 200 Вт, при предельном тепле 650 Вт. Это вполне нормальный режим для анода.
Если же сеточное 400 В, смещение -25 В, ток покоя будет такой же, 100 мА и тепло анода будет таким же, 200 Вт.(красная линия)
Но даже если это напрягает, то есть не сложное техническое решение - авторегулировка тока покоя по огибающей SSB сигнала.
Тепло не дотягивает даже до половины предела по теплу анода и уж никак не больше половины. Так что цитата чья -то явно лукавит. Такие цитаты расчитаны на людей, которые не разбираются в графиках и не могут самостоятельно проверить верно -ли это или нет.
Но мы то разбираемся на форуме, люди грамотные, справочник есть и проверить - как два пальца...
Ничего личного, просто не стоит постить на форуме непроверенные цитаты.
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t140148.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

86

Автор приведенной выше цитаты: VE3KF.

Взято здесь:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1300-34/page17

Смотреть сообщение 163.

Моя практика это подтверждает.
А насчет импортных усилителей с ОС, так есть и они, но это не наше.
Думаю, что надо прекратить обсуждение на тему ОК или ОС,а  если сильно хочется можно перенести в отдельную тему.

Подпись автора

Сергей

87

ua0wy написал(а):

Думаю, что надо прекратить обсуждение на тему ОК или ОС,а  если сильно хочется можно перенести в отдельную тему.

Правильно!
Целиком и полностью поддерживаю  :cool:

Официально:
все разговоры о том, что лучше, какое включение и прочие общие для вех РА вопросы - в отдельной теме.

Общая сетка или общий катод. Выбор, аргументы, дискуссии

88

Монтажный вопрос: насколько верить цифре "40" в маркировке?
провод AWG-20-121-7 VW1 40KV DC
Есть большое желание тянуть его без особых мер предосторожности.. ну...разве что кроме острых кромок :) А так - по полям и лугам шасси, перегородкам.
Он действительно 40 и относительно термостойкий? Или рекламный ход?

89

Толя, посмотри ссылку, внимание на средний провод. Там ломовая изоляция центральной жилы. Если это западный производитель провода, а судя по AWG это именно он, то если написано 40 kV DC это железно 40 кВ держит, гарантированно. Иначе никто не возьмет на себя такую ответственность. Мало-ли что, а вдруг кого убьет 39 кВ и адвокаты таки докажут, что там было всего 39 кВ, то это будет очень серьезно для производителя. Поэтому они не пишут туфту .
И 150С град. тоже правда.
https://www.weicowire.com/products/wire … lated.html

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

90

Alex_VE3KF написал(а):

посмотри ссылку, внимание на средний провод

Примерно это я видел.
Но насколько правда - были сомнения.
Сечения 0,5 хватит вполне, провод "родной", источник - Роквилл, Вашингтон диси :)
Значит погоню без страховочных подкладок. Оставлю кольца-втулки в перегородке от подреза - и всё.

Alex_VE3KF написал(а):

если написано

Мало того... через каждые 10см :)
Минус один: в минусе :) :) Придется его в кембрик белый - чтоб с красным плюсом не попутать :)
Какая страшная потеря.....  :crazyfun:


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на ГУ34Б


Создать форум. Создать магазин