VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » О дискусссии, об эмоциях. Навеяно закрытой темой


О дискусссии, об эмоциях. Навеяно закрытой темой

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

На одной из моих прошлых работ, а это был завод со сторогим технологическим процессом, меня не то что бы научили общаться на технические темы, я оказался перед фактом. Техническая дискуссия идет только в рациональном ключе. В этой дискуссии ценность имеют только доказательства, только факты и только аргументы сторон. Допускаются иллюстрации сказанного. Не допускаются метафоры и аллегории.

А уж любая попытка надуть губу, кинуть эмоциональную реакцию вместо аргументов, начать поиск обидчиков вообще была обречена на провал. Так же на провал если не хуже был обречен тот, кто пытался аргументы подменять эмоциями. Эмоции, обиды -  к делу не относятся. Поступающему так - не чего сказать по сути. Его не будут слушать. И объяснят почему. И случалось давольно жестко. Самом вначале влетело. Помню было стыдно.

Но тут не производство и нет такой строгой дисциплины, и все равно хотелось бы, сделать так, что бы обид и их поиска не было. Я много читал радиолюбительские русскоязычные форумы и поначалу был поражен множеству истерик именно у HAM'ов. Допустим на этом форуме истерик и криков/ призывов о хамстве куда меньше чем на cqham и похоже как следствие этот радиолюбительский ресурс куда мощнее и популярнее.

Что нужно предпринять, что бы поиск хамства не подменял и не уничтожал интересные дискуссии? Давайте подумаем вместе. Кто знаком с каими эффективиными решениями в этой области Ну мало мне верится, что люди ищущие обиды в словах собедника на своей основной работе поступают так же.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

2

Потерять тему Почему врут КСВ-метры... – это грустно.
Уже 7 с половиной лет пытаются раскрутить эту тему на “любимом” ресурсе, но воз и ныне там.

Да, и прецедент уже был. Достаточно вспомнить, что уже потеряли тему Антенна Фукса.   

Михаил, 73!

3

Это не просто грустно. Это неправильно. Должно же быть место в сети, где законы скр не действуют! :D  И потому хотя в области радио я по знаниям куда ниже присутствущих, но все же бы хотелось напомнить участникам дискуссии, тем что ищат и находят обиды.

Обиды в дискуссии не существует, обиды это область эмоций, техническая дискусссия это область разума.
Критика есть важнейшая часть эффективного и результативного мышления.

Уверен, если собеседники будут вести спор так будто они на работе -  в результате мы получим тему высочайшего качества.
Причем как по содержанию,  так по по форме ведения спора. И по результату конечно.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-08-22 07:12:41)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

4

Set-up написал(а):

Потерять тему Почему врут КСВ-метры... – это грустно.

Тема не потеряна, она закрыта на неделю, чтобы дать остыть, поразмыслить, а некоторым и осознать свое неверное поведение. Не хотелось бы сразу банить, поэтому решил пока прикрыть тему. Если захотят участники темы продолжить дискуссию, то без проблем смогут это сделать.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Должно же быть место в сети, где законы скр не действуют!

Здесь не действуют многие законы СКР, но только многие, а не все. К примеру, если человека невозможно урезонить мирно, ну не понимает он предупреждений, тогда есть единственный способ поставить его на место - временный бан, что применяется так же на всех форумах. Если страсти в дискуссии накалились, и нет нужды всех участников банить, то в этом случае лучше прикрыть тему. Логично?
Что я и сделал. К тому же Игорь временно не имеет возможности быстро и развернуто отвечать по теме задаваемых вопросов. Так что тут все одно к одному.
А вот тема Антенна Фукса не закрыта, не потеряна. Обсуждайте.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Когда базарант заходит в тупик от простых и понятных вопросов, то пускает в ход оружие:
например загружает картинку и задает по ней вопрос, ответ на который или не знает сам или
не имеет смысла темы. И требует, требует, требует ответа. Затем на этом основании игнорирует
и уже заданные ему элементарные вопросы и предполагаемые. Затем победно восклицает ... .
Он цели достиг ибо в этом и была его цель.
Если расслабиться и думать только о том, ЧТО написано и забыть о том ЗАЧЕМ это написано,
попадаешься на удочку базаранта. Это не о ком то конкретном, а о частом явлении на форумах.
Избежать этого можно, если модератор беспристрастен, на ступень выше участников в вопросе
темы и постоянно следит за темой. В теме о КСВ метрах первые два компонента отсутствовали.
На других форумах как правило - все три, в том их отличие.

Подпись автора

Владимир

6

RA6FOO бан на неделю, для начала, за мат, хамство и обсуждение действий администатора форума. Мне надоело предупреждать Вас.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

Мы с ребятами, с которыми работаю, тоже, порой, спорим, да, бывают обиды, да, и ругаемся, все специалисты достаточно высокого класса, и каждый считает, что именно его решение самое правильное. Но желание сделать дело, и сделать его качественно, как правило, всё- таки, перебарывает эмоции- в этом заитересованы все. Тех же, кто в течение длительного времени от эмоций избавиться не может, я отправляю на покой- это уже не работник. Вместо работы, его голова занята обидой. Для дела потеряный человек... :dontknow:

8

Игорь 2 написал(а):

Тех же, кто в течение длительного времени от эмоций избавиться не может, я отправляю на покой- это уже не работник.

И правильное решение. Когда человеком управляют обиды, такой человек уже никудышный собеседник.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

Игорь 2 написал(а):

Мы с ребятами, с которыми работаю, тоже, порой, спорим, да, бывают обиды, да, и ругаемся, все специалисты достаточно высокого класса, и каждый считает, что именно его решение самое правильное. Но желание сделать дело, и сделать его качественно, как правило, всё- таки, перебарывает эмоции- в этом заитересованы все. Тех же, кто в течение длительного времени от эмоций избавиться не может, я отправляю на покой- это уже не работник. Вместо работы, его голова занята обидой. Для дела потеряный человек...

Все правильно говорите Игорь и я за свой не такой богатый трудовой опыт видел тоже самое.
Мы на опертивнках бывало ругались. Я не часто, но коллеги те да. Но...не было обид. Обидеть нельзя, а  обидется можно. Обида она ведь не снаружи, она внутри. А еще эмоционально неуравновешенный человек просто опасен на производстве.
На форуме можно вспылить, ну так на некотрое время, но все равно дискуссия-то ценее будет. Если конечно она ценна. Иногда случается людям ценее собственное эмоциональное состояние.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-08-22 13:58:06)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

10

А в Сочи вода 26 градусов.... :flag:

11

А девушки скучающие есть? :flirt:

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-08-22 16:35:16)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

12

мр. Усеирак Годяев написал(а):

А девушки скучающие есть?

Куда ж они денутся? :flag:

13

Игорь 2 написал(а):

Куда ж они денутся?

А нуль транспортировка там есть?

Подпись автора

Ни что так не портит цель, как прямое попадание

14

VE3CCN написал(а):

А нуль транспортировка там есть?

Не знаю. Не бываю в таком состоянии.  :D

15

мр. Усеирак Годяев написал(а):

А девушки скучающие есть?

http://www.youtube.com/watch?v=5St2LhH01UU

16

Судя по виду девушки совсем не скучающие  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

VE3KF написал(а):

Судя по виду девушки совсем не скучающие

Дома посмотрю- здесь жаба душит- 3.5руб/МБ. Зато, научился цепляться за 3G, скорость на нетбуке до 1МБ/с, и это ещё с Каспером и Фойерволом. Летает со свистом. И с таким же свистом, можно и все деньги с симки за пару минут просадить... :D  :crazyfun:  :playful:

18

Set-up написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=5St2LhH01UU

Их много, им совсем не скучно и мужики им явно не нужны. :flirt:  Безобразие. И вообще они похожи на мою маму, по фоткам когда ей был 17 лет

Игорь 2 написал(а):

Дома посмотрю- здесь жаба душит- 3.5руб/МБ. Зато, научился цепляться за 3G, скорость на нетбуке до 1МБ/с, и это ещё с Каспером и Фойерволом. Летает со свистом. И с таким же свистом, можно и все деньги с симки за пару минут просадить...

...фигасе цены, Игорь, вы точно в Сочи 2011 года? Временных порталов не наблюдается?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

19

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Временных порталов не наблюдается?

Да по друзьям не вопрос вообще безлимит найти, это я пишу про свой USB МТС модем. Не буду же по десять раз в день в гости под окно ходить, чтобы за Wi-Fi цепляться... :D

20

Ну, оно понятно...

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

21

Свое понимание того или иного вопроса можно высказать,
не затрагивая личность оппонета или кого-либо.
Малейший укол самолюбию и тогда, самые истинные слова будут
отвергнуты, а дальше будет идти вредный спор, оскорбительный
для истины.
Если обсуждение вопроса переводится в спор и бесплодие, а часто
в неприязнь друг ко другу, то истина удаляется от такой среды.

███████████████████
Ладонью не удержать воду в реке ©

Подпись автора

|1|1| |


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » О дискусссии, об эмоциях. Навеяно закрытой темой


Создать форум. Создать магазин